Задаток и аванс при покупке недвижимости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Задаток и аванс при покупке недвижимости». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Задаток представляет собой один из способов обеспечения обязательств. В соответствии со ст. 380 ГК РФ задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне как доказательство, что договор купли-продажи в дальнейшем будет заключен и исполнен.

Средний размер задатка

В среднем, в качестве задатка вносят 20-100 тысяч рублей, в зависимости от региона. Чем меньше вы внесете, тем лучше.

Если продавец требует большую сумму — узнайте, зачем нужны деньги. Если причина веская — оформите предварительный договор купли-продажи с обеспечительным платежом, лучше в присутствии нотариуса. Это даст больше гарантий, что продажа состоится или платеж вернут.

Если же что-то вызывает подозрения, лучше отказаться от сделки. Есть мошенники, которые живут именно за счет того, что берут «авансы» за квартиру.

Василиса составила с юристом предварительный договор купли-продажи и внесла продавцу задаток в 500 000 рублей. После этого собственник перестал отвечать на звонки. Василиса подала в суд с требованием вернуть деньги и выиграла процесс. Теперь продавец должен ей миллион, но перечислять будет по 20 000 рублей ежемесячно, так как он заявил, что уже все потратил. На покупку другой недвижимости Василисе пока не хватает денег, и в итоге долгожданный переезд откладывается на неопределенный срок.

Когда нужно передавать деньги

Сначала нужно тщательно осмотреть квартиру и обговорить с собственником все условия сделки. Если всех всё устраивает, то можно перейти к обсуждению, как будут передаваться деньги: задатком, авансом или обеспечительным платежом. После этого необходимо составить проект ДКП и соглашение и только потом отдавать деньги собственнику наличными или переводом на банковский счёт — любой из форматов должен подтверждаться распиской. Обычно она составляется в произвольной форме без особых требований. Но некоторые пункты точно стоит указать:

  • наименование документа;
  • основание — заключение ДКП;
  • дата и место оформления расписки;
  • паспортные данные обеих сторон;
  • основные параметры квартиры;
  • сумма предоплаты (цифрами и прописью);
  • подписи обеих сторон с расшифровкой.

Какие существуют риски при передаче задатка

Как правило, если человек действительно решил продать квартиру, он обязан предупредить покупателя о возможных рисках ещё до того, как возьмёт предоплату. Помешать заключению сделки могут следующие обстоятельства:

  • собственник не успел выписать всех жильцов;
  • владелец намеренно утаил от покупателя информацию об обременении на квартиру;
  • продавец не сообщил о долях несовершеннолетних в квартире и не предоставил разрешения от органов опеки;
  • собственник не узаконил перепланировку;
  • покупателю не одобрили ипотеку к моменту заключения сделки;
  • продавец скрыл информацию о супруге, которой по закону принадлежит часть имущества.

Письменное соглашение

В статье 380 ГК РФ указано, что соглашение о задатке (независимо от того, о какой сумме идет речь — стороны это определяют по договоренности) должно быть оформлено в письменном виде. Документ составляют как на заранее подготовленном бланке (законодательством не предусмотрен специальный бланк), так и в произвольной форме, это может быть даже расписка.

Не только в законодательстве РФ, но и в международном правовом поле расписка имеет юридическую силу, как и любой другой договор.

Расписка сохраняет свою весомость, независимо от указанной в ней суммы (условно это может быть и один рубль), и нотариального заверения не требует, если она составлена по всем правилам. Что в ней обязательно нужно указать:

  • фамилии, имена и отчества участников сделки от обеих сторон;
  • паспортные данные, места жительства собственника продаваемого жилья и потенциального покупателя;
  • сумму предоплаты, которая предполагается в виде задатка;
  • сроки исполнения договора купли-продажи и полного расчета;
  • поставить подпись продавца о получении денег (принципиально важно расписаться, как в паспорте) с указанием даты.
Читайте также:  Стало больше кодов вида дохода в платежном поручении

Стоит ли использовать аванс?

К сожалению, на практике вопрос об использовании первоначального взноса при покупке квартиры не направлен на покупателя, решение принимает продавец, а покупатель должен согласиться или не согласиться с этим условием.

Банк требует документы на недвижимость, чтобы убедиться в ее юридической чистоте. Тогда продавец решает сделать первый взнос, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. Что произойдет, если на сбор сертификатов будет потрачена неделя, а покупатель просто откажется?

В этом случае покупатель должен потребовать первоначальный взнос, который не имеет юридических последствий. Кроме того, даже после одобрения кредита банком сделка может быть запрещена, если в документах обнаружены посторонние лица, отсутствует разрешение супруга продавца или справка из органа опеки (необходимая справка). в случае сделок с собственником — несовершеннолетние дети) и т.д.

Задаток (образец расписки) при покупке квартиры — это особая форма гарантии, определяющая серьезность намерений покупателя.

Теперь вы знаете, что такое первоначальный взнос, какова его особая функция и когда он используется. Важно помнить, что, по определению, только первоначальный взнос налагает на стороны обязательство по исполнению договора. Расторжение сделки.

После того как продавец и покупатель решили воспользоваться одним из вышеуказанных способов, они должны подписать специальный договор и оформить расписку о получении денег при их передаче. Покупатель имеет право уменьшить сумму невозвращаемого задатка через суд.

Полезное видео: разница между первоначальным взносом и ипотечным депозитом

Отличия между задатком и авансом

Не рассматривайте первоначальный взнос и депозит как схожие понятия. Между ними есть несколько важных различий.

Авансовый платеж — это предварительный платеж, который не обязывает стороны сделки совершить обязательную продажу. Эта сумма является общей платежной частью контракта. Авансовые платежи не облагаются никакими другими сборами.

Депозит является более существенным аргументом, поскольку обязательства, которые он влечет за собой, регулируются действующим законодательством. Если сделка завершена и все этапы продажи прошли успешно, первоначальный взнос рассчитывается как часть общей суммы контракта. В случае невыполнения обязательств одна из сторон может понести значительные убытки.

Когда заемщик может вернуть средства, внесенные в качестве задатка

Статья 381 Гражданского кодекса предусматривает, что задаток может быть возвращен покупателю только в случае невыполнения продавцом своих обязательств. В этом случае возможны такие события, как ненадлежащее исполнение обязательств.

  • Это может считаться неприятным событием, если в собственности зарегистрировано третье лицо. Зарегистрированные граждане имеют право проживать в конкретной квартире.
  • Если по какой-либо причине продавец отказывается продать квартиру, то
  • Нарушения действующего законодательства, которые могут возникнуть, если коммунальные платежи не будут оплачены до заключения сделки купли-продажи
  • Обнаружение ложных заявлений в предварительном договоре (часто, когда собственников квартиры несколько)
  • Нарушение обязательств по предварительному договору, в том числе
  • отсутствие продавца или его представителей в момент подписания сделки и основного договора купли-продажи.

Наиболее популярным вариантом обеспечения сделки является задаток. Порядок его предоставления предусматривается в статье 380-381 ГК РФ.

Особенности задатка:

  • сумма засчитывается в счет оплаты;
  • размер платежа является символическим;
  • задаток носит обеспечительный характер;
  • передача средств оформляется в письменном виде;
  • при передаче крупной суммы можно привлечь свидетелей каждой стороны;
  • при наличии предварительного договора, задаток обеспечивает заключение договора на его условиях;
  • если продавец отказывается от совершения сделки, то он возвращает удвоенную сумму;
  • если инициатором отказа является покупатель, то задаток остается у продавца;
  • если отказом от совершения сделки одна сторона нанесла ущерб другой, то сумма ущерба подлежит оплате с учетом задатка.

Важно! Если не оформлена расписка о передаче задатка, то внесенная сумма считается авансом.

Что такое задаток при покупке квартиры

Употребляя термин «задаток» стороны должны понимать, что принимают на себя определенные обязательства. Так называются средства, передаваемые, как доказательство исполнения договора. При этом стороны составляют письменный документ, где указываются детали соглашения, дата сделки и сумма.

Читайте также:  Кого могут отправить под домашний арест и что это такое?

Переданные средства входят в стоимость всего жилья в качестве предоплаты, но если сделка не состоится, то вернуть задаток можно лишь согласно условиям:

  • Соглашение расторгнуто из-за независимых обстоятельств.
  • Сделка не состоится по взаимному согласию сторон.
  • Продавец не выполнил свою часть соглашения – в этом случае он возвращает средства в двойном размере.

Кратко — в чем разницу между формами предоплаты, что выгоднее

  • Для покупателя самым выгодным вариантом выглядит договор задатка — если продавец не захочет заключать сделку, то он вернет задаток и еще столько же денег в качестве компенсации.
  • Самый невыгодный вариант — аванс, ведь это часть денег вперед, без каких-то обязательств и компенсации, прописанных в законе. Если сделка отменяется по вине продавца, он должен просто вернуть вам деньги. И не соглашайтесь оформлять аванс как оплату услуг посреднику.
  • Обеспечительный платеж обычно используют в сделках на первичном рынке — застройщики не будут рисковать и брать задаток, потому что не хотят потенциального риска возвращать его в двойном размере. Плюс — это незаконно, они не могут брать предоплату до регистрации сделки в МФЦ. Обеспечение же поможет им убедиться в серьезности ваших намерений — в обмен на это для вас забронируют квартиру.
  • Аванс часто используют в сделках с агентством недвижимости — эти же деньги являются их комиссией. Если покупатель отказывается от сделки, риелторы забирают аванс себе и ищут другого претендента на квартиру.
  • Еще аванс стоит рассматривать в сложных сделках, когда получается длинная цепочка продавцов и покупателей. Здесь заключать договор задатка опасно, потому что всё может отмениться из-за одного участника, а компенсации в двойном размере будут выплачивать все продавцы.

Договор об авансе или, авансовое соглашение, составляется письменно. Их можно составить у нотариуса, так при передачи денег будет официальный свидетель. Но это не обязательно.

Если продавец и покупатель решают самостоятельно составить авансовое соглашение, то в нем обязательно должны быть указаны:

  • дaнныe cтopoн: Ф. И. О., серия и номер паспорта, адрес регистрации или фактического проживания;
  • данные о недвижимости: адрес квартиры, кадастровый номер, общая и жилая площадь и стоимость;
  • сумма аванса, указывается цифрами и прописью;
  • срок внесения аванса;
  • порядок передачи денег;
  • дата заключения соглашения;
  • правила и обязанности сторон;
  • подпись.

Иногда в авансовом соглашении, по обоюдному согласию сторон, прописывается пункт о штрафных санкциях для покупателя, например за срыв сделки.

Различные траты при покупке квартиры

Помимо основной стоимости покупателю приходиться учитывать дополнительные траты в процессе поиска, сделки и регистрации имущества на нового владельца.

  1. Учитывайте стоимость оформления договора о купле-продаже, что составит минимум 3000 рублей и более.
  2. Следующие траты – государственная пошлина за регистрацию жилья, а также сама регистрация.
  3. Если покупатель воспользуется услугами банка для расчетов с продавцом, то неизбежны комиссионные и прочие взносы. Особенно, если дело касается ипотечных выплат и т. д., тогда банк еще потребует и страхование жилья и жизни владельца.
  4. Супружеские пары нотариально заверяют обоюдное соглашение на продажу-покупку квартиры. Без данной бумаги сделка невозможна.
  5. Доверенность (при необходимости) для подписания сделки вместо покупателя составит менее 1000 рублей.
  6. Налог на приобретение недвижимости порой несет в себе крупные растраты. Особенно если вы покупаете или продаете квартиру, что сменила собственника менее 3 лет назад по причине наследия, продажи и т. д.

Аванс, задаток или залог: есть разница – ilex

Зачастую при заключении того или иного договора вас могут попросить внести задаток, аванс или оставить залог. Вам может показаться, что просто просят внести часть оплаты по договору. Но это не всегда так. Все перечисленные термины имеют разное значение. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, надо их различать.

Аванс

Законодательство не содержит определения аванса. На практике под ним понимают сумму денег, которую вы передаете другой стороне договора в качестве первой части основного платежа. Аванс оставляют контрагенту до того, как он начнет выполнять свои обязанности по договору. Например, до передачи вам вещи по договору купли-продажи, выполнения какой-либо услуги по договору оказания услуг.

Если внесен аванс, а сделка не состоялась, вы вправе требовать возврата денег. Как правило, он возвращается в полном объеме . Исключение составят те случаи, когда договор все-таки частично исполнен. В таких случаях из него вычитаются расходы, понесенные другой стороной .

Читайте также:  Возмещение переплаты бухгалтером

На заметку
Любую передачу денег рекомендуем оформлять в письменном виде. Это может быть расписка или соответствующая отметка на договоре. В документе укажите: кто и кому передает деньги, в каком размере и в качестве чего (аванса, задатка и др.).

Задаток

Задаток — сумма денег, которую вы передаете другой стороне по сделке в счет причитающихся с вас платежей. Он подтверждает факт заключения договора и обеспечивает его исполнение .

Ключевое отличие задатка от аванса — в последствиях срыва сделки по вине той или иной стороны. Так, если вы заключили договор, передали задаток, а потом по вашей вине сделка не состоялась, задаток не возвращается. В случае срыва сделки по вине стороны, получившей задаток, она обязана уплатить двойную сумму задатка другой стороне договора .

Пример
Вы заключили договор и внесли задаток в размере 100 руб. Если решите отказаться от сделки, а другая сторона будет против, то задаток вам не вернут. В то же время, если от сделки откажется другая сторона, она обязана вернуть вам 200 руб.

То, что деньги, передаваемые другой стороне, являются задатком, должно быть зафиксировано письменно . В частности, может быть составлено соглашение о задатке или прописано соответствующее условие в договоре.

Обратите внимание!
Если вы договоритесь о задатке в устной форме, в последующем возможны сомнения и разногласия, что переданная сумма является задатком. В такой ситуации деньги будут считаться авансом, если заинтересованная сторона не докажет иное .

  • Есть случаи, что задаток просто возвращается. Это, когда :
  • — стороны решили отказаться от договора до начала его исполнения по своему соглашению;
  • — договор невозможно исполнить и в этом нет вины ни одной из сторон.
  • Залог

Залог, как и задаток, является способом обеспечения исполнения обязательства . Он заключается в следующем. При заключении какой-либо сделки вы с другой стороной дополнительно подписываете договор залога.

По этому договору другая сторона (далее — залогодержатель) получает право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения вами сделки удовлетворить свои требования из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими .

Предварительный договор покупки жилья

Настаивать в диалоге с продавцом на соглашении с задатком будущему покупателю квартиры выгодно, если он точно утвердился в намерении ее приобрести. Если же хочет одновременно рассматривать варианты среди прочих предложений рынка «вторички» — следует добиться авансового соглашений, поскольку эта сумма при отказе от завершения сделки покупателем будет ему возвращена.

Уберечь стороны сделки от одностороннего пересмотра условий купли-продажи в будущем позволит предварительный договор, устанавливающий формат и сроки предстоящего основного договора (Гражданский кодекс, ст.429).

По предварительному договору допустимо внесение обеспечительного платежа (задатка, аванса). Данный договор по значимости равен соглашению о задатке, т.к. содержит идентичные сведения о характеристиках квартиры, данных о сторонах и о размере аванса (либо задатка), поэтому можно подписать только его и не оформлять соглашение о предоплате.

Что же в итоге: аванс или задаток?

Таким образом, в риэлторской практике при внесении денег в агентство недвижимости задаток в основном выполняет функцию аванса, которая несет в себе серьезность намерений одной из сторон сделки, так как при её срыве эта часть денег возвращается тому лицу, которое ее вносило. Оформляется расписка о задатке (образец представлен выше). Поэтому так часто у риэлторов и происходит путаница в определении этих понятий. Важно просто помнить и знать, что когда в договоре либо соглашении внесенная денежная сумма будет обозначена в качестве задатка, который должен быть передан покупателем продавцу, при срыве сделки это, скорее всего, приведет к отрицательным последствиям, в рамках которых могут быть применены действия норм и правил о задатке, прописанных в законодательстве.

В чем разница — задаток или аванс? Мы ответили на данный вопрос.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...