11 оснований для досрочного выхода на пенсию в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «11 оснований для досрочного выхода на пенсию в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После повышения пенсионного возраста у россиян осталось не так много оснований для досрочного выхода на пенсию. Для этого требовался длительный трудовой стаж: 42 года – для мужчин и 37 лет – для женщин. Мужчины и женщины в этом случае могут выйти на пенсию на два года раньше.

Стаж для досрочного выхода на пенсию в России по новому закону (таблица 2023)

В пенсионном законодательстве, в соответствии с которым в России происходит поэтапное повышение пенсионного возраста, для россиян с большим трудовым стажем была предусмотрена новая пенсионная льгота — возможность досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленных сроков. Воспользоваться таким правом могут женщины при наличии 37 лет и мужчины с 42 годами стажа.

  • Порядок подсчета такого льготного стажа (37 и 42 года) отличается от подсчета обычного страхового стажа. В него не включаются «нестраховые» периоды — отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, уход за пожилыми и т.д.
  • Однако исключение было сделано для периода службы в армии, учитывать которую начали после принятия закона № 419-ФЗ от 04.11.2022.

Если гражданин наработает указанное количество лет, он может выйти на пенсию на 2 года раньше установленного для него пенсионного возраста, но не раньше достижения 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом нужно учитывать, что пенсионный возраст повышают поэтапно в течение установленного законом переходного периода (см. график досрочного выхода на пенсию).

В законе не указано конкретно, как выйти на пенсию досрочно, но есть подробные разъяснения Пенсионного фонда:

  • проверить соблюдение условий;
  • составить заявление;
  • подготовить документы, подтверждающие соблюдение условий (длительность трудовой деятельности, ее характер), и иные необходимые документы.

Заявление подается не ранее чем за месяц до предполагаемого выхода на пенсию. Все необходимые документы следует готовить заранее, за 6–9 месяцев. Консультанты ПФР по месту жительства контролируют правильность оформления документов. На официальном сайте ПФР в личном кабинете размещена информация об учтенных периодах, ИПК и т.д.

Подать заявление гражданин вправе лично, явившись в территориальный орган ПФР, почтовым отправлением или в электронном виде через сайт «Госуслуги».

Документы, прилагаемые к заявлению:

  1. Документ, удостоверяющий личность гражданина.
  2. Документы о стаже (например, трудовая книжка). Документы должны содержать все обязательные реквизиты (содержать номер, дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, должность, номер и дату приказа, подпись должностного лица, заверенную печатью организации). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, не всегда содержат основания для их выдачи.
  3. Документы об изменении фамилии, имени, отчества.
  4. Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 (или за 2000–2001 годы).
  5. Документы, подтверждающие дополнительные обстоятельства (свидетельство о смерти кормильца, документы о наличии нетрудоспособных членов семьи, свидетельства о рождении детей, справки об инвалидности и др.).

После подачи документов ПФР устанавливает выплату в течение 10 дней при условии правильного оформления документов.

Если документов не хватает, ПФР выдает уведомление с перечнем документов:

  • приложенных к заявлению;
  • недостающих документов, которые заявителю необходимо представить в трехмесячный срок;
  • находящихся в других организациях, которые запрашиваются Пенсионным фондом и которые заявитель вправе представить сам.

Когда и куда обращаться за назначением пенсионного обеспечения?

Заявление о назначении пенсионного обеспечения подается в территориальное отделение ПФР по месту регистрации, МФЦ или через Личный кабинет на сайте ПФР за месяц до наступления пенсионного возраста или приобретения права на нее, если имеются какие-либо льготы. Лучше всего, начать готовить документы за 6 месяцев до предполагаемой даты выхода на пенсию, предварительно проконсультировавшись со специалистами ПФР. В таком случае будет достаточно времени, чтобы подготовить все документы и сделать необходимые запросы (например, к работодателю).

Если будет предоставлен весь необходимый комплект документов, выплаты будут назначены в течение 10 дней, но не ранее даты возникновения права на получение пенсии.

Что изменилось для “северян”

Согласно 6-му пункту ч. 1 стат. 32 Закона 400 (в редакции, действовавшей по сост. на 31-е декабря 2018), возможно было выйти преждевременно на пенсию при обладании “северным стажем”.

Условия, которые были нужны для выхода:

  • ИПК не ниже указанного в ч. 3 стат. 35 Закона 400;
  • исполнение 55-ти лет (мужчине) или 50-ти лет (женщине);
  • наличие общего стажа не меньше 25-ти лет (М) и 20 лет (Ж);
  • спецстаж работы на территориях Крайнего Севера не менее 15 лет или на территориях, приравненных к КС, не меньше 20 лет (в случае стажа и там, и там, происходит конвертация стажа – 12 месяцев труд. деятельности на приравненных территориях считается за 9 месяцев деятельности на КС).

Для указанных лиц повысился пенс. возраст. То есть теперь “северяне” будут выходить в следующем порядке:

Год достижения мужчиной 55 лет или женщиной 50 лет Когда теперь назначат пенсию
2019-й На полгода позднее
2020-й На полтора года
2021-й На три года
2022-й На четыре года
2023-й и все далее идущие годы На пять лет

Итак, Закон 350, нормы которого регламентировали основные изменения, вносимые в федеральные законы в связи с принятием пенсионной реформы, внес не так много поправок в законодательство о преждевременном выходе на пенсию. Большая часть того, что поменялось, носит исключительно положительный характер – например, была расширена категория многодетных матерей, имеющих правомочие на досрочный выход.

Правом на преждевременный выход на отдых обладают граждане, чья деятельность связана с особыми условиями, или если существуют специальные социальные нормы для этого. В первом случае право возникает при достижении соответствующего возраста и одновременного истечения работы в особенных условиях. Во втором случае появляется не только право на выплату, но и возможность уйти на отдых в досрочном порядке.

В законе о трудовых пенсиях предусмотрено свыше 20 пунктов, где указаны условия, при которых появляется право досрочного выхода на пенсию для мужчин, а также для женщин. Некоторые из них включают следующих лиц:

  • Трудившихся в сооружениях, расположенных под землей, с увеличенными температурами и особенно тяжелыми условиями труда.
  • Лица женского пола, которые работали с тяжелой техникой или с повышенной интенсивностью.
  • Поисковики и геологоразведчики.
  • Работники на железной дороге.
  • Водители, управляющие общественным транспортом.
  • Работники, задействованные в горах.
  • Рабочие на судах морского и речного вида.
  • Работники в авиационной сфере.
  • Спасатели.
  • Работники в системе по исполнению наказаний.
  • Предусмотрена досрочная пенсия для педагогов.
  • Медицинских работников.
  • Деятелей в сфере искусства и театра.

Кроме того, выделяют и другие категории лиц, кто имеет право на досрочную пенсию, а именно:

  • Многодетные матери, воспитывающие пятерых и более детей (или двоих и более при условии проживания на Крайнем Севере).
  • Инвалиды зрения или получившие увечья во время боевых действий.
  • Люди маленького роста.

Возраст ухода на отдых у этих людей зависит от стажа, а также условий на работе.

Возраст ухода гражданина на пенсию

Из-за недавнего принятия пенсионной реформы возраст ухода на заслуженный отдых начнет в скором времени увеличиваться. Пока что действуют старые правила, при которых женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60.

Читайте также:  «Мама, ты плохая!» «Я тебя не люблю!» Стоит ли обижаться на ребенка?

Снижение возраста зависит от пола, стажа и тяжести условий труда. При этом мужчины могут уйти на пенсию в 50, 55, 58 лет, а женщины — в 45, 50 лет, 53 года соответственно. Если у представителей обоих полов страховой стаж составляет не менее 20 лет (у мужчин) и 15 лет (у женщин), то основания для досрочной пенсии наступают на 10 лет раньше.

К лицам, имеющим право выхода на пенсию на два года раньше, относятся работники, уволенные при ликвидации компании или попавшие под сокращение. При условии, что их не удалось устроить на работу в службе занятости, отправка на пенсию осуществляется раньше срока, если они дадут на это свое согласие.

Существует еще несколько профессий, при работе по которым назначается досрочная пенсия.

Профессия Пол Стаж по спецусловиям (лет) Общий стаж (лет) Возраст оформления пенсии (лет)
Трактористы-машинисты Льгота недоступна
15 20 50
Труд в экспедициях, на полевых геологоразведочных или поисковых работах, а также на изыскательных, гидрологических или лесоустроительных работах и др. Мужчины 12,6 25 55
Женщины 10 20 50
Труд в текстильной промышленности при высокой тяжести и интенсивности Мужчины Льгота недоступна
Женщины 20 Не имеет значения 50
Люди, трудящиеся в локомотивных бригадах, организующие перевозки и безопасность движения на ж/д, а также водители грузовиков в шахтах или на рудниках Мужчины 12,6 25 55
Женщины 10 20 50
Водители общественного транспорта Мужчины 20 25 55
Женщины 15 20 50
Работники лесосплава и лесозаготовок Мужчины 12,6 25 55
Женщины 10 20 50
Люди, трудящиеся на горных работах, связанных с добычей полезных ископаемых Мужчины 25 Не имеет значения Не имеет значения
Женщины
Рабочие плавсоставов Мужчины 12,6 25 55
Женщины 10 20 50
Лица, работающие на судах рыбной промышленности Мужчины 25 Не имеет значения Не имеет значения
Женщины 20
Механизаторы, занимающиеся погрузочными и разгрузочными работами в портах Мужчины 20 25 55
Женщины 15 20 50
Горнорабочие, забойщики, машинисты выемочных машин и проходчики Мужчины 20 Не имеет значения Не имеет значения
Женщины

Как пойти на пенсию досрочно по новому закону: что важно знать?

Всего законом предусмотрено около 30 категорий граждан, которым полагается досрочный выход на пенсию. Возможность получения такой льготы появляется у лиц, чьи условия труда тяжелее, чем у других работающих граждан (водители общественного транспорта, медики, работники локомотивного хозяйства и т.д.). Труд данных граждан проходит в постоянном напряжении, что ведет к потере профессиональных качеств. К обстоятельствам, которые дают возможность получить льготу, также относятся и условия труда: работа на Крайнем Севере, тяжелые производства, подземные работы.

Законом также предусмотрены гарантии и лицам, которые социально менее защищены: многодетные матери, безработные, инвалиды и воспитывающие инвалидов.

Условия назначения пенсии в РФ

Предусмотрено 3 обязательных условия для установления страховой пенсии по старости:

  • пенсионный возраст — 65/60 лет (для мужчин и женщин соответственно);
  • страховой стаж — 15 лет;
  • наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не меньше 30 баллов.

Эти условия закреплены в законе «О страховых пенсиях», однако вводятся они постепенно. Например, 15 лет страхового стажа будет необходимо для уходящих на пенсию после 2024 г. Для 2020 года минимальный норматив равен 11 годам, для 2021 — 12 годам и так далее по нарастающей.

Для тех, у кого нет стажа или не хватает до установленного норматива, вместо страхового обеспечения по старости будет назначена социальная пенсия. Она назначается:

  • гражданам РФ в возрасте 70/65 лет, независимо от их стажа;
  • гражданам иных государств и лицам без гражданства, проживающим в России не менее 15 лет и достигшим возраста 70/65 лет;
  • гражданам из числа малочисленных народов Севера в возрасте 55/50 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к нему.
Читайте также:  Налоговый вычет в 2022 году: что нужно знать при покупке квартиры

Список вредных профессий для досрочной пенсии

Списки №1, №2 и др. позволяют досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

Например, если мужчина выработал десять и более лет по Списку № 1, при наличии страхового стажа 20 лет он может оформить пенсию по достижении возраста 50 лет.

Водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста установлены для женщин-водителей с 45 лет, а для мужчин-водителей — с 50-ти.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в марте 2020 года выработает необходимый педагогический стаж, с этого же момента будет считаться предпенсионером.

Досрочная пенсия различным социальным категориям граждан

Имеется некоторый перечень лиц, которые имеют возможность выхода на заслуженный отдых раньше установленного возраста — право данных граждан определяется социальными обстоятельствами. К ним относят:

  • женщины, воспитавшие 3 и более детей, могут выйти на пенсию раньше. Если детей трое – то на 3 года, если четверо – то на 4 года, а если детей 5 и более – то, как и раньше, в 50 лет. Для выхода на пенсию обязательно нужно иметь минимум 15 лет страхового стажа (а по уходу за детьми можно получить не более 6 лет стажа суммарно);
  • Родителей детей-инвалидов, которых они воспитывали до восьми лет. Досрочная пенсия наступает раньше на 5 лет при наличии трудового стажа (15 лет — мать, 20 лет — отец).
  • Опекунов детей-инвалидов, которых они содержали и воспитывали до 8 лет. Имеют право получить пенсионное обеспечение раньше на 5 лет.
  • Лиц, ставших инвалидами из-за военной травмы и работавших в течение 25 лет — мужчины, 20 лет — женщины. Они уходят на 5 лет раньше на пенсию.
  • Инвалидов 1 группы по зрению при стаже 15 лет у мужчин и 10 лет у женщин. Уходят на заслуженный отдых еще раньше: в 50 лет — мужчины, в 40 лет — женщины.
  • Граждан, которые являются диспропорциональными карликами с диагнозом «гипофизарный нанизм», имеющих рабочий стаж 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин: мужчины становятся пенсионерами в 45 лет, женщины — в 40 лет.

Почему в 2023 году нельзя выйти на пенсию по возрасту

До пенсионной реформы в 2023-м на пенсию по возрасту могли выйти женщины 1968 года рождения и мужчины 1963 года рождения. Однако в России с 2019-го идет пенсионная реформа, которая должна увеличить пенсионный возраст на пять лет.

Чтобы это происходило постепенно, с 2019 по 2028 год введен переходный период. Сначала возраст выхода на отдых поднимали на полгода (для мужчин, например, в 2018 году он составлял 60 лет, а в 2019-м — уже 60,5 года).

«До 2022 года включительно предоставлялась специальная льгота: пенсии назначались на полгода раньше нового пенсионного возраста. То есть:

  • в 2019 и 2020 годах на пенсию вышли женщины 1964 года рождения (в 55,5 года) и мужчины 1959 года рождения (в 60,5 года);
  • в 2021-м и 2022-м — женщины 1965 года (в 56,5 года) и мужчины 1960 года (в 61,5 года)».


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...